[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Linara  
Форум » Медиатека » Мистика / Сверхъестественное » М. А. Булгаков (книга "Мастер и Маргарита")
М. А. Булгаков

шестая ступень

Награды:

Дата: Вторник, 05.01.2010, 23:27 | Сообщение # 1
Мастер и Маргарита

«Мастер и Маргарита» — всемирно известный роман Михаила Афанасьевича Булгакова. Жанр романа трудно однозначно определить, поскольку роман очень многослоен, в нем слились и сатира, и фарс, и фантастика, и мистика, и история любви, и философская притча. На его сюжет сделано множество театральных постановок и несколько фильмов (в Югославии, Польше, Швеции, России).
Роман (булгаковеды его называют ещё мениппеей и свободной мениппеей) «Мастер и Маргарита» при жизни автора не публиковался. Впервые он вышел в свет только в 1966 году, через 26 лет после смерти Булгакова, с купюрами, в сокращённом журнальном варианте. Тем, что это произведение дошло до читателя, общество обязано жене писателя Елене Сергеевне Булгаковой, которая в тяжелые сталинские времена сумела сохранить рукопись романа.
Интересно, что сам Булгаков был уверен, что роман «Мастер и Маргарита» никогда не будет опубликован при советской власти, и диктовка романа жене было чем-то вроде попытки связаться с далёкими потомками. Но писатель ошибался — хоть и с тридцатилетней задержкой, роман был опубликован, что вызвало эффект взорвавшейся бомбы среди советской интеллигенции.

Скачать книгу

В мире зла, глупости, уверенности и сомнений, называемых существованием, есть одна вещь, для которой еще стоит жить и которая, несомненно, сильна, как смерть; это – любовь

шестая ступень

Награды:

Дата: Вторник, 12.01.2010, 00:41 | Сообщение # 2
Оо,класс,"Мастер и Маргарита" - это гениальное произведение)Моя любимая книга,читала уже раза 3)))
Многим не нравятся главы про Понтия Пилата,не знаю...я читала только так,образно говоря "с открытым ртом". Всем советую читать))

Quote (Хина)
это одна из книг которую, перечитывая находишь что-то новое!

Полностью согласна!!!))

Сообщение отредактировал ★Оля-ля★ - Вторник, 12.01.2010, 00:42

Мечта поэта

Награды:

Дата: Четверг, 21.01.2010, 10:10 | Сообщение # 3
Книга очень интересная.. правда когда нас заставили ее прочесть в школе... скажем так я поняла что я до нее не доросла.. перечитала уже после техникума.... и была просто в бешеном восторге...

Классика она и есть классика...

Но у булгакова мне все таки Собачее сердце больше нравится

Только избавившись от прошлого, можно двигаться дальше

Поверь мне, я лгу...

Награды:

Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 15:02 | Сообщение # 4
Книга на все времена. Читала 3 раза. Каждый раз по-новому ощущаешь ее. Сначала мне была интересна история Мвстера и Маргариты. Потом Понтия Пилата и Иисуса. На третье прочтение для меня любимыми местами в книге были описания деяний свиты Воланда: Фагота, Бегемота, Азазелло, Геллы...
Теперь прирбрела аудиокнигу и периодически прослушиваю любимые места.

Эрик Найт на ролевой игре
Дневник лицедея
[img][/img]

выпускник

Награды:

Дата: Понедельник, 15.03.2010, 21:03 | Сообщение # 5
svetlanka_16, полностью с тобой согласна, что каждый раз по новому её ощущаешь. Книга заставляет много думать о жизни, об отношениях. И мне это нравится.))) Мне понравилась фраза Понтия Пилата, что злых людей не бывает, есть несчастные.

А я иду улыбки не тая...

Поверь мне, я лгу...

Награды:

Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 19:39 | Сообщение # 6
Krestik, мои любимые фразы:

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! (Воланд Берлиозу)

Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится. (Воланд Берлиозу)

Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя

..Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла..?? И как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени..??

-Никогда и ничего не просите!Никогда и ничего, в особенности у тех, кто сильне вас. сами предложат и сами все дадут!

-Я зла не помню, я его записываю!

Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

Помилуйте, королева, разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Эрик Найт на ролевой игре
Дневник лицедея
[img][/img]

выпускник

Награды:

Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 23:43 | Сообщение # 7
svetlanka_16, прикольно. А я как-то и не обратила внимание на эти фразы в книге, за исключением
-Я зла не помню, я его записываю!

А я иду улыбки не тая...

старший преподаватель

Награды:

Дата: Понедельник, 09.08.2010, 22:46 | Сообщение # 8
"Собачье сердце" и "Мастер и Маргарита" - настольные книги!)) Очень нравится стиль Булгакова!

История Эволет и Старка

старший преподаватель

Награды:

Дата: Среда, 11.08.2010, 19:34 | Сообщение # 9
я недавно познакомилась с этим произведением и хочу сказать, что не вдохновлена сюжетом.

старший преподаватель

Награды:

Дата: Среда, 11.08.2010, 20:11 | Сообщение # 10
Алексанндра, что Вам не понравилось в сюжете? или вы говорите обобщённо?

История Эволет и Старка

богиня

Награды:
Мой house-of-night.ru

Дата: Суббота, 06.11.2010, 02:34 | Сообщение # 11
Книга просто ШЕДЕВР! БОЖЕСТВЕННЫЙ ПРОМЫСЕЛ!!! Я не могу ею насытиться, перечитала уже раз 4-5 и буду читать ещё! От Булгакова я в восторге. Ни один отечественный автор меня ещё ТАК не покорил как он! Обожаю и "Собачие сердце" и периодически цитирую любимые моменты обеих книг. Смею заметь что хоть и смертен человек, но книги Булгакова - Бессмертны и будут жить в веках, ибо рукописи его не горят! А книгу стоит перечитывать и перечитывать, ибо далеко не односмысленное, а многогранное поизведение, и причём для всех возростов! Читайте! Поверьте мне, не пожалеете wink

жрица

Награды:

Дата: Среда, 29.06.2011, 23:11 | Сообщение # 12
Потрясающая вещь.Классика,что тут ещё сказать?! Читала её уже около семи раз, смотрела различные постановки и каждый раз не устаю поражаться таланту этого автора.Великолепная книга,одна из моих самых любимых. Именно за роман "Мастер и Маргарита" я готова поклоняться Михаилу Афанасьевичу!

"Я не отдам тебя. Ни Люциферу, ни твоему собственному безрассудству, и даже твоей драгоценной смерти."

жрица

Награды:

Дата: Суббота, 09.07.2011, 22:53 | Сообщение # 13
Очень интересная книга!! Очень интерестный сюжет!! Спасибо огромное Булгакову!! Особенно за "Собачье сердце" все-таки она мне больше нравится.

третья ступень

Награды:

Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 22:01 | Сообщение # 14
А мне еще у Булгакова "Белая Гвардия" понравилась. Хотя все мне говорили что для Булгакова я не доросла, не поцму и маленькая еще happy
Но "Мастера и Маргариту" проглотила, а потом еще и "Гвардию".
"Мастера и Маргариту" перечитала раз пяь или шесть уже. И думаю, что еще ни раз перчитаю. Книга очень интересная, и согласна на все тысячу %, что каждое новое прочтение - это открытие в книге что-то нового, мне было 12, когда я сунула в нее свой носик и многого не поняла, но с каждым прочтение, пнимаешь все больше. Наверное, это книга на все времена...

Воспроизвести душевное состояние другого человека – не такая простая штука, как кажется

старший преподаватель

Награды:

Дата: Четверг, 29.03.2012, 20:57 | Сообщение # 15
А я вот никак не могу до нее дойти. Правда мне 14, может мне еще рано, а?

Форум » Медиатека » Мистика / Сверхъестественное » М. А. Булгаков (книга "Мастер и Маргарита")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Заявки на смену usern...

(277)

Песочница

(102)

(1346)